Mondiali di Nuoto Shangai 2011: 14° edizione in Cina

mondiali nuoto

Stanno per cominciare ormai i XIV Campionati Mondiali di Nuoto in programma a Shangai in Cina dal 16 al 31 luglio.  Parteciperanno circa 2200 atleti in rappresentanza di 181 Nazioni, ma già si rischia di perdere uno dei protagonisti annunciati: il brasiliano Cesar Cielo Filho.

Su di lui pesa l’ombra del sospetto di doping dopo la positività al furosemide riscontrata a maggio nei trials di Rio de Janeiro, insiemi ad altri tre membri del team carioca. La federazione brasiliana ha ammonito i quattro nuotatori ma la federazione mondiale non ha ancora archiviato il caso e ha lasciato la pratica al Tas che cercherà quindi di  capire e far capire cosa c’era dietro all’utilizzo di quel coprente diuretico e squalificare, o meno, Cielo. Il campione brasiliano si è sempre proclamato innocente in merito scaricando il pesante barile sul produttore dell’integratore contaminato. Il 20 luglio a Shangai arriveranno quindi i giudici del tribunale di Losanna per interpellare Cielo; la sentenza ufficiale è attesa per il 22 luglio, a due giorni dalle gare in corsia.

La Federazione Italiana Nuoto ha comunicato ufficialmente i nomi degli 85 atleti italiani che parteciperanno ai Mondiali.

SQUADRA NAZIONALE DI TUFFI

Noemi Batki (Esercito), Tania Cagnotto (GN Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto), Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio Nuoto), Maria Elisabetta Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto), Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto), Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto), Tommaso Marconi (Marina Militare/Trieste Tuffi), Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Trieste Tuffi) e Maicol Verzotto (Bolzano Nuoto).

SQUADRA NAZIONALE DI SINCRONIZZATO

Elisa Bozzo, Costanza Fiorentini e Cristina Tempera (Aurelia Nuoto Unicusano), Beatrice Callegari (Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo e Giulia Lapi (Fiamme Oro Roma/RN Savona), Francesca Deidda (Promogest), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto Unicusano), Benedetta Re e Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma), Linda Cerruti (RN Savona).

SQUADRA NAZIONALE DI PALLANUOTO FEMMINILE

Simona Abbate, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Elena Gigli (Rapallo Nuoto), Elisa Casanova e Allegra Lapi (Menarini Fiorentina Waterpolo), Marta Colaiocco (Firenze Pallanuoto), Giulia Emmolo, Giulia Gorlero e Francesca Pomeri (Mediterranea Imperia), Giulia Rambaldi Guidasci (Diavolina Nervi), Martina Savioli (Beauty Star Plebiscito Padova).

SQUADRA NAZIONALE DI PALLANUOTO MASCHILE

Matteo Aicardi e Deni Fiorentini (Carisa Savona), Valentino Gallo e Amaurys Perez (CN Posillipo), Stefano Luongo (RN Camogli), Arnaldo Deserti (RN Bogliasco), Christian Presciutti (Lake Iseo Brixia), Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Niccolò Figari, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Stefano Tempesti (Ferla Pro Recco). Gli atleti sono 14. Il CT Campagna definirà il 13 ufficiale alla riunione tecnica, direttamente a Shanghai.

SQUADRA NAZIONALE DI NUOTO

Chiara Boggiatto (Esercito/Nuoto Livorno), Federica Pellegrini (CC Aniene), Alice Nesti (Nuotatori Pistoiesi), Stefania Pirozzi (CC Napoli), Martina Rita Caramiglioli (Aurelia Nuoto Unicusano), Alice Mizzau (Plain Team Veneto), Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno), Luca Marin (CC Aniene), Chiara Masini Luccetti (Esseci Nuoto), Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Michele Santucci (Larus Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp), Luca Leonardi (Fiamme Oro/Geas), Marco Belotti (CC Aniene), Gian Luca Maglia (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet), Elena Gemo (CC Aniene), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Lorenzo Benatti (CC Aniene), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91), Mattia Pesce (Forum Sport Center), Renata Fabiola Spagnolo (GS Fiamme Azzurre/Plain Team Veneto), Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna), Gregorio Paltrinieri (Cooper Nuoto), Sebastiano Ranfagni (Carabinieri/RN Florentia), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Alessia Polieri (Imolanuoto).

SQUADRA NAZIONALE DI NUOTO IN ACQUE LIBERE

Nicola Bolzonello (Carabinieri/Veneto Banca Montebelluna), Valerio Cleri (Esercito/CC Aniene), Luca Ferretti (Marina Militare/Nuoto Livorno), Simone Ruffini (Esercito/Pesaro Nuoto), Edoardo Stochino (Nuotatori Genovesi); Rachele Bruni (Esercito/Forum SC), Giorgia Consiglio (CC Aniene), Alice Franco (Esercito/Asti Nuoto) e Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli/Uisp Bologna).