Calendario Serie B 2011-2012, il cammino per la Serie A

calendario serie b 2011 2012

Sorteggiato martedì mattina in Lega il calendario della Serie B per quanto riguarda la stagione sportiva 2011-2012. Il campionato cadetto prenderà il via sabato 27 agosto e si comincerà subito con la Sampdoria retrocessa al termine della scorsa stagione, che affronterà il Padova, sorpresa dell’anno scorso, sconfitta in semifinale playoff con il Novara. Il Torino invece inizierà il suo cammino in campionato ad Ascoli. Nel primo turno sono previste anche le sfide Bari – Varese, Brescia – Vicenza, Reggina – Modena e Verona – Pescara. Concludono la prima giornata Cittadella – Albinoleffe, Crotone – Livorno, Empoli – Juve Stabia, Grosseto Gubbio e Sassuolo – Nocerina. Il campionato di Serie B durerà nove mesi e terminerà il 27 maggio 2012. Il primo big match è in programma il 1 ottobre, alla settima giornata 1 ottobre, quando Genova si sfideranno Sampdoria e Torino.

Di seguito il calendario Serie B 2011-2012 completo

1a GIORNATA (and 27 agosto 2011 – rit 14 gennaio 2012)

Ascoli – Torino
Bari – Varese
Brescia – Vicenza
Cittadella – Albinoleffe
Crotone – Livorno
Empoli – Juve Stabia
Grosseto – Gubbio
Reggina – Modena
Sampdoria – Padova
Sassuolo – Nocerina
Verona – Pescara

2a GIORNATA (and 30 agosto 2011 – rit 21 gennaio 2012)

Albinoleffe – Grosseto
Gubbio – Ascoli
Juve Stabia – Verona
Livorno – Sampdoria
Modena – Bari
Nocerina – Brescia
Padova – Reggina
Pescara – Empoli
Torino – Cittadella
Varese – Crotone
Vicenza – Sassuolo

3a GIORNATA (and 4 settembre 2011 – rit 28 gennaio 2012)

Ascoli – Vicenza
Bari – Albinoleffe
Brescia – Empoli
Cittadella – Padova
Crotone – Juve Stabia
Livorno – Nocerina
Modena – Pescara
Reggina – Grosseto
Sampdoria – Gubbio
Torino – Varese
Verona – Sassuolo

4a GIORNATA (and 10 settembre 2011 – rit 31 gennaio 2012)

Albinoleffe – Modena
Empoli – Sampdoria
Grosseto – Verona
Gubbio – Reggina
Juve Stabia – Brescia
Nocerina – Ascoli
Padova – Bari
Pescara – Crotone
Sassuolo – Cittadella
Varese – Livorno
Vicenza – Torino

5a GIORNATA (and 17 settembre 2011 – rit 4 febbraio 2012)

Ascoli – Sassuolo
Bari – Nocerina
Cittadella – Vicenza
Crotone – Empoli
Livorno – Juve Stabia
Modena – Gubbio
Reggina – Pescara
Sampdoria – Grosseto
Torino – Brescia
Varese – Albinoleffe
Verona – Padova

6a GIORNATA (and 24 settembre 2011 – rit 11 febbraio 2012)

Albinoleffe – Sampdoria
Ascoli – Verona
Brescia – Cittadella
Empoli – Reggina
Grosseto – Crotone
Gubbio – Varese
Juve Stabia – Pescara
Nocerina – Torino
Padova – Modena
Sassuolo – Bari
Vicenza – Livorno

7a GIORNATA (and 1 ottobre 2011 – rit 18 febbraio 2012)

Bari – Livorno
Cittadella – Nocerina
Crotone – Vicenza
Empoli – Padova
Grosseto – Ascoli
Gubbio – Verona
Modena – Brescia
Pescara – Albinoleffe
Reggina – Juve Stabia
Sampdoria – Torino
Varese – Sassuolo

8a GIORNATA (and 5 ottobre 2011 – rit 3 marzo 2012)

Albinoleffe – Padova
Ascoli – Reggina
Brescia – Gubbio
Cittadella – Modena
Crotone – Bari
Livorno – Empoli
Nocerina – Juve Stabia
Sassuolo – Pescara
Torino – Grosseto
Verona – Sampdoria
Vicenza – Varese

9a GIORNATA (and 9 ottobre 2011 – rit 10 marzo 2012)

Albinoleffe – Livorno
Empoli – Varese
Grosseto – Vicenza
Gubbio – Nocerina
Juve Stabia – Ascoli
Modena – Crotone
Padova – Brescia
Pescara – Cittadella
Reggina – Bari
Sampdoria – Sassuolo
Verona – Torino

10a GIORNATA (and 15 ottobre 2011 – rit 17 marzo 2012)

Ascoli – Sampdoria
Bari – Empoli
Brescia – Pescara
Cittadella – Grosseto
Crotone – Gubbio
Livorno – Reggina
Nocerina – Modena
Sassuolo – Albinoleffe
Torino – Juve Stabia
Varese – Padova
Vicenza – Verona

11a GIORNATA (and 22 ottobre 2011 – rit 24 marzo 2012)

Albinoleffe – Crotone
Empoli – Sassuolo
Grosseto – Brescia
Gubbio – Torino
Juve Stabia – Bari
Modena – Livorno
Padova – Vicenza
Pescara – Ascoli
Reggina – Varese
Sampdoria – Cittadella
Verona – Nocerina

12a GIORNATA (and 29 ottobre 2011 – rit 31 marzo 2012)

Ascoli – Modena
Bari – Pescara
Brescia – Reggina
Cittadella – Verona
Crotone – Padova
Livorno – Gubbio
Nocerina – Sampdoria
Sassuolo – Grosseto
Torino – Empoli
Varese – Juve Stabia
Vicenza – Albinoleffe

13a GIORNATA (and 1 novembre 2011 – rit 6 aprile 2012)

Albinoleffe – Ascoli
Empoli – Nocerina
Grosseto – Bari
Gubbio – Cittadella
Juve Stabia – Vicenza
Modena – Sassuolo
Padova – Livorno
Pescara – Varese
Reggina – Torino
Sampdoria – Crotone
Verona – Brescia

14a GIORNATA (and 5 novembre 2011 – rit 14 aprile 2012)

Ascoli – Cittadella
Bari – Verona
Brescia – Sampdoria
Crotone – Reggina
Empoli – Albinoleffe
Livorno – Pescara
Nocerina – Grosseto
Padova – Juve Stabia
Sassuolo – Torino
Varese – Modena
Vicenza – Gubbio

15a GIORNATA (and 13 novembre 2011 – rit 21 aprile 2012)

Brescia – Ascoli
Cittadella – Livorno
Grosseto – Varese
Gubbio – Sassuolo
Juve Stabia – Albinoleffe
Modena – Empoli
Pescara – Padova
Reggina – Nocerina
Sampdoria – Vicenza
Torino – Bari
Verona – Crotone

16a GIORNATA (and 19 novembre 2011 – rit 28 aprile 2012)

Albinoleffe – Reggina
Bari – Sampdoria
Crotone – Torino
Empoli – Verona
Juve Stabia – Modena
Livorno – Ascoli
Nocerina – Vicenza
Padova – Grosseto
Pescara – Gubbio
Sassuolo – Brescia
Varese – Cittadella

17a GIORNATA (and 26 novembre 2011 – rit 1 maggio 2012)

Ascoli – Bari
Brescia – Albinoleffe
Cittadella – Crotone
Grosseto – Juve Stabia
Gubbio – Empoli
Nocerina – Varese
Sampdoria – Modena
Sassuolo – Padova
Torino – Livorno
Verona – Reggina
Vicenza – Pescara

18a GIORNATA (and 3 dicembre 2011 – rit 5 maggio 2012)

Albinoleffe – Nocerina
Bari – Cittadella
Crotone – Sassuolo
Empoli – Ascoli
Juve Stabia – Gubbio
Livorno – Verona
Modena – Vicenza
Padova – Torino
Pescara – Grosseto
Reggina – Sampdoria
Varese – Brescia

19a GIORNATA (and 10 dicembre 2011 – rit 12 maggio 2012)

Ascoli – Varese
Brescia – Bari
Cittadella – Reggina
Grosseto – Modena
Gubbio – Padova
Nocerina – Crotone
Sampdoria – Juve Stabia
Sassuolo – Livorno
Torino – Pescara
Verona – Albinoleffe
Vicenza – Empoli

20a GIORNATA (and 17 dicembre 2011 – rit 20 maggio 2012)

Albinoleffe – Gubbio
Bari – Vicenza
Crotone – Ascoli
Empoli – Grosseto
Juve Stabia – Cittadella
Livorno – Brescia
Modena – Torino
Padova – Nocerina
Pescara – Sampdoria
Reggina – Sassuolo
Varese – Verona

21a GIORNATA (and 6 gennaio 2011 – rit 27 maggio 2012)

Ascoli – Padova
Brescia – Crotone
Cittadella – Empoli
Grosseto – Livorno
Gubbio – Bari
Nocerina – Pescara
Sampdoria – Varese
Sassuolo – Juve Stabia
Torino – Albinoleffe
Verona – Modena